Ansprechpartner

Der Kilimanschanzo e. V. ist ein basisdemokratisch organisierter Verein. Vereinsrelevante Entscheidungen werden kollektiv im monatlichen Vereinstreffen, dem »Think Tank« gefällt.

Der Think Tank trifft sich jeden ersten Montag im Monat im Vereinsbüro in der Schanzenstraße 69 und ist für alle Mitglieder und Interessierte offen.

Die Arbeit des Vereins ist in verschiedenen Arbeitsgruppen organisiert, deren Vertreter sich in der Regel im Think Tank treffen, um sich auszutauschen, neue Ideen einzubringen und zu beratschlagen.

Zurzeit gibt es folgende Arbeitsgruppen:

Baugruppe: Die Baugruppe kümmert sich um die Instandhaltung der Anlage sowie um Planung und Umsetzung neuer Baumaßnahmen. baugruppe@kilimanschanzo.de
Pressegruppe: Öffentlichkeitsarbeit und Koordination der Presseanfragen. presse@kilimanschanzo.de
IT-Gruppe: Technische Betreuung IT-Systeme Büro und Vereinsheim, Web- und Mailserver: it@kilimanschanzo.de
Sonntagsklettern: Organisation und Durchführung des Sonntagskletterns. sonntagsklettern@kilimanschanzo.de
Jugendgruppe: Organisation der Jugendarbeit und Durchführung des Kinder- und Jugendtrainings. kili-jugend@kilimanschanzo.de
Anleiterkoordination: Ausbildung, Fortbildung und Koordination der Anleiter. anleiterkoordination@kilimanschanzo.de
Kurse und Events: Koordination und Organisation von Veranstaltungen am Kilimanschanzo: kurse-events@kilimanschanzo.de
Materialgruppe: Kursmaterial und Mitgliederkiste: material@kilimanschanzo.de
Bunker-AG: Diese AG befasst sich mit unserem Kletter-Bunker. bunker-ag@kilimanschanzo.de

Kontakt zu den Gruppen kann über unser Büro (info@kilimanschanzo.de), im Think Tank oder nach Absprache direkt mit den Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartnern aufgenommen werden.

Wir sind immer offen für neue Ideen, Anregungen und Vorschläge zur Entwicklung unseres Projekts und des Vereins. Kommt vorbei, bringt euch ein, und gestaltet mit!

Nach außen wird der Verein vom Vorstand vertreten:

Tobias Schlegelmilch (Vorsitzender: vorsitzender@kilimanschanzo.de)
Jens Schönherr (Kassenwart: kassenwart@kilimanschanzo.de)
Gesa Diedrichsen (Jugendwartin: jugendwart@kilimanschanzo.de)

Kontakt: vorstand@kilimanschanzo.de

Prävention von Gewalt gegen Kinder

Für Fälle von erlebter, beobachteter, oder vermuteter Gewalt gegen Kinder und Jugendliche stehen im Kilimanschanzo e.V. Ansprechpersonen bereit. Eure Ansprechpartner dafür sind Bastian Erdmann (vertrauensperson@kilimanschanzo.de) oder Gesa Diedrichsen (gesa.diedrichsen@kilimanschanzo.de).

Wandkalender

Letzte Meldung

Wir feiern Eröffnung

Liebe Kilis, liebe Interessierte, wir möchten mit euch die Eröffnung unseres neuen Boulder- und Trainingsraums feiern und laden alle Interessierten daher am Samstag, 18. Juni 2022, 15:00 Uhr an und in unseren Bunker ein. Also: Kletterschuhe eingepackt und los geht's...