Ansprechpartner

    Der Kilimanschanzo e. V. ist ein basisdemokratisch organisierter Verein. Vereinsrelevante Entscheidungen werden kollektiv im monatlichen Vereinstreffen, dem »Think Tank« gefällt.

    Der Think Tank trifft sich jeden ersten Montag im Monat im Vereinsbüro in der Schanzenstraße 69 und ist für alle Mitglieder und Interessierte offen.

    Die Arbeit des Vereins ist in verschiedenen Arbeitsgruppen organisiert, deren Vertreter sich in der Regel im Think Tank treffen, um sich auszutauschen, neue Ideen einzubringen und zu beratschlagen.

    Zurzeit gibt es folgende Arbeitsgruppen:

    Baugruppe:Die Baugruppe kümmert sich um die Instandhaltung der Anlage sowie um Planung und Umsetzung neuer Baumaßnahmen. Ansprechpartner ist Johannes Boden: baugruppe@kilimanschanzo.de
    Pressegruppe:Öffentlichkeitsarbeit und Koordination der Presseanfragen. Ansprechpartner ist Tobias Wölky: presse@kilimanschanzo.de
    IT-Gruppe:Technische Betreuung IT-Systeme Büro und Vereinsheim, Web- und Mailserver: it@kilimanschanzo.de
    Sonntagsklettern:Organisation und Durchführung des Sonntagskletterns. sonntagsklettern@kilimanschanzo.de
    Jugendgruppe:Organisation der Jugendarbeit und Durchführung des Kinder- und Jugendtrainings. Ansprechpartner ist Tobias Wölky: kili-jugend@kilimanschanzo.de
    Anleiterkoordination:Ausbildung, Fortbildung und Koordination der Anleiter. Ansprechpartner ist Christian Gajdus: anleiterkoordination@kilimanschanzo.de
    Kurse und Events:Koordination und Organisation von Veranstaltungen am Kilimanschanzo: kurse-events@kilimanschanzo.de
    Materialgruppe:Kursmaterial und Mitgliederkiste: material@kilimanschanzo.de
    Bunker-AG:Diese AG befasst sich mit unserem Kletter-Bunker. Ansprechpartner ist Johannes Boden: bunker-ag@kilimanschanzo.de

    Kontakt zu den Gruppen kann über unser Büro (info@kilimanschanzo.de), im Think Tank oder nach Absprache direkt mit den Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartnern aufgenommen werden.

    Wir sind immer offen für neue Ideen, Anregungen und Vorschläge zur Entwicklung unseres Projekts und des Vereins. Kommt vorbei, bringt euch ein, und gestaltet mit!

    Nach außen wird der Verein vom Vorstand vertreten:

    Anna Puszies (Vorsitzende: vorsitzende@kilimanschanzo.de)
    Jens Schönherr (Kassenwart: kassenwart@kilimanschanzo.de)
    Tobias Wölky (Jugendwart: jugendwart@kilimanschanzo.de)

    Kontakt: vorstand@kilimanschanzo.de

    Anstehende Veranstaltungen

    Dez 01

    Training Kilijugend (Di)

    Dienstag, 1. Dezember, 16:4518:15
    Dez 02

    Training Kilijugend (Mi)

    Mittwoch, 2. Dezember, 16:3018:00

    Letzte Meldung

    Saisonende und Bauarbeiten

    Liebe Klis, mit dem erneuten Lockdown Light läuten wir nun auch das Ende unserer Klettersaison ein. Aufgrund von Bauarbeiten zieht das im Sommer aufgebaute Baugerüst nun von der Rückseite des Bunkers vor die Kletterwand und wir haben bereits die meisten der Routen...