Ansprechpartner

Der Kilimanschanzo e. V. ist ein basisdemokratisch organisierter Verein. Vereinsrelevante Entscheidungen werden kollektiv im monatlichen Vereinstreffen, dem »Think Tank« gefällt.

Der Think Tank trifft sich jeden ersten Montag im Monat im Vereinsbüro in der Schanzenstraße 69 und ist für alle Mitglieder und Interessierte offen.

Die Arbeit des Vereins ist in verschiedenen Arbeitsgruppen organisiert, deren Vertreter sich in der Regel im Think Tank treffen, um sich auszutauschen, neue Ideen einzubringen und zu beratschlagen.

Zurzeit gibt es folgende Arbeitsgruppen:

Baugruppe: Die Baugruppe kümmert sich um die Instandhaltung der Anlage sowie um Planung und Umsetzung neuer Baumaßnahmen. Ansprechpartner ist Paul Bolzmann: baugruppe@kilimanschanzo.de
Routen: Die Routengruppe kümmert sich um das Schrauben und Instandhalten der Kletter-Routen. Ansprechpartner ist Norman Rößger: routen@kilimanschanzo.de
Pressegruppe: Öffentlichkeitsarbeit und Koordination der Presseanfragen. Ansprechpartner ist Tobias Wölky: presse@kilimanschanzo.de
IT-Gruppe: Technische Betreuung IT-Systeme Büro und Vereinsheim, Web- und Mailserver: it@kilimanschanzo.de
Sonntagsklettern: Organisation und Durchführung des Sonntagskletterns. sonntagsklettern@kilimanschanzo.de
Jugendgruppe: Organisation der Jugendarbeit und Durchführung des Kinder- und Jugendtrainings. Ansprechpartner ist Christian Gajdus: kili-jugend@kilimanschanzo.de
Anleiterkoordination: Aus-, Fortbildung und Koordination der Anleiter. Ansprechpartner ist Christian Gajdus: anleiterkoordination@kilimanschanzo.de
Kurse und Events: Koordination und Organisation von Veranstaltungen am Kilimanschanzo: kurse-events@kilimanschanzo.de
Materialgruppe: Kursmaterial und Mitgliederkiste. Ansprechpartner ist Tobias Wölky: material@kilimanschanzo.de
Bunker-AG: Diese AG befasst sich mit unserem Kletter-Bunker. Ansprechpartner ist Helge Pfingsten-Wismar: bunker-ag@kilimanschanzo.de

Kontakt zu den Gruppen kann über unser Büro (info@kilimanschanzo.de), im Think Tank oder nach Absprache direkt mit den Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartnern aufgenommen werden.

Wir sind immer offen für neue Ideen, Anregungen und Vorschläge zur Entwicklung unseres Projekts und des Vereins. Kommt vorbei, bringt euch ein, und gestaltet mit!

Nach außen wird der Verein vom Vorstand vertreten:

Norman Rößger (Vorsitzender: vorsitzender@kilimanschanzo.de)
Jens Schönherr (Kassenwart: kassenwart@kilimanschanzo.de)
Christian Gajdus (Jugendwart: jugendwart@kilimanschanzo.de)

Kontakt: vorstand@kilimanschanzo.de

Anstehende Veranstaltungen

Mi 18

Wöchentliches Mitgliederklettern

Mittwoch, 18. September, 18:0022:00
So 22

Offenes Sonntagsklettern

Sonntag, 22. September, 15:0017:30
Di 24

Training Kilijugend (Di)

Dienstag, 24. September, 16:4518:15
Mi 25

Training Kilijugend (Mi)

Mittwoch, 25. September, 16:3018:00

Letzte Meldung

Wöchentliches Mitgliederklettern

Ab sofort bieten wir euch wieder ein regelmäßiges Mitgliederklettern an. Jeden Mittwoch ab 18 Uhr ist jede/r, die/der gerne zum Klettern, Schrauben, Grillen oder Klönen vorbei kommen möchte, herzlich eingeladen. Dabei ist es egal, ob du bereits Vereinsmitglied...